Subasta 963, Lote # 227
CÉSAR RANGEL (Ciudad de México, 1977 - ) Sin título (Animales de otra certeza), 2019 Sin firma Inyección de tinta, calidad de archivo Con certificado de autenticidad firmado por el fotógrafo. Procedencia: adquirida directamente al fotógrafo. Esta serie completa esá formada por cuatro imágenes que muestran escenas intrascendentes de balneario cuya inversión a negativo les confiere una cualidad "daimónica" o divina. Es decir, tal inversión expulsa la posibilidad de simples bañistas para suscitar la irrupción de dioses paganos del agua.